Продажа авто только с переоформлением это как

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продажа авто только с переоформлением это как». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Перед тем как начать собирать необходимые документы, стоит определиться с тем, каким образом будет осуществляться переоформление автомобиля.

На данный момент переоформление авто на жену осуществляется разными способами. Каждый способ характеризуется своими преимуществами и недостатками.

Стоит хорошо подумать перед тем как отдать предпочтение тому или иному методу и только после этого можно приступать к сбору бумаг.

В случае переоформления автомобиля на жену можно использовать один из трех методов – продажа, дарение и оформление генеральной доверенности.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado, 2003 год в Новосибирске

После того как выбирается метод переоформления, нужно узнать, что нужно чтобы переоформить машину на жену. Для этого потребуется подготовить пакет документов и посетить определенные инстанции.

Отвечая на вопрос, какие документы нужны чтобы переоформить автомобиль на жену, можно отметить:

  1. Личные документы — паспорта Рф обеих супругов.
  2. Паспорт автомобиля.
  3. Документ для подтверждения места регистрации.
  4. Регистрационные документы на авто.

Есть номер телефона продавца? Позвоните ему и договоритесь о встрече. Номер телефона утерян, или ваш «продавец» тоже не имеет юридического статуса владельца (имя и фамилия в техпаспорте не его) и не знает координат человека, с которого началась цепочка доверенностей? Выход тоже есть.

Если «сделку» вы оформляли «по доверенности», прочтите ее текст внимательно – там должен быть указан адрес того, кто доверил вам право пользоваться автомобилем, это еще один вариант. Доверенности нет, автомобиль перед вами сменил не одного владельца и выйти на «человека из техпаспорта» сложно – все равно рано опускать руки, переходим к следующему варианту.

Продажа Лада 2107, 2011 год в Санкт-Петербурге

В 2020 году единственными причинами для снятия автомобиля с учёта является его утилизация или продажа ТС за пределы страны. В остальных же случаях нужно просто внести в регистрационные данные некоторые изменения. Выглядит это таким образом:

  • покупатель приобретает ТС уже с номерами;
  • в течение 10 суток машина д. б. поставлена на учёт, для чего новому владельцу нужно обратиться в удобное для него любое отделение ГИБДД с соответствующим заявлением о регистрации.

То, в каком регионе РФ автомобиль состоял на учёте ранее, сегодня абсолютно не важно и не влияет на порядок ваших действий. Точно также на смену собственника автомобиля без замены номеров в 2020 г. не влияет и то, где зарегистрирован по месту жительства покупатель автомобиля.

При купле-продаже автомобиля обязательно заполняется ПТС, в котором указываются данные владельца автомобиля. В паспорте транспортного средства обязательно должно быть свободное место, в котором эти данные и записываются. Если такового не осталось, то продавец должен получить новый ПТС, иначе у нового владельца при регистрации автомобиля могут возникнуть сложности.

В ПТС необходимо будет заполнить всего 6 пунктов:

  1. Ф. И. О. владельца;
  2. Прописка нового владельца;
  3. Дата продажи или передачи ТС;
  4. Документ на право владения ТС (договор купли-продажи);
  5. Подпись продавца;
  6. Подпись покупателя.

Один из минусов регистрации авто без смены номеров – возможные проблемы при постановке автомобиля на учёт новым владельцем. Ранее машину просто нельзя было снять с учёта, если имелись какие-либо несоответствия в документах. Теперь же на плечи покупателя ложится проблема сверки номеров или, например, проверки разрешений на внесение модификаций в автомобиль, документов на дополнительное оборудование, например, газовое.

Раньше законодательство указывало, что обязательно должны меняться номера при смене владельца авто. Если новый собственник желал сохранить имеющиеся номера, то он должен был подать соответствующее заявление в отделение ГИБДД.

После чего начинался период рассмотрения в течение 180 дней. Теперь для сохранения номера достаточно заключения договора, подтверждающего законность передачи ТС во владение другому человеку или организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *